PREMIAÇÕES

Sou um parágrafo. Clique aqui para adicionar e editar seu próprio texto. É fácil.

2014

 

Festival de dança Mercosul – Paranavaí

  • 1º lugar solo Princesa Florine – Fernanda Massi

  • 1º lugar solo Coppelia – Priscila Santana

  • 2º lugar solo Harlequinade – Fernanda Massi

  • 3º lugar solo Esmeralda – Amanda Penteado

  • 1º lugar trio Folhas de Outono – Amanda, Ariane e Fernanda

 

Festival de dança de Presidente Prudente – ADANPP

  • 2º Lugar solo La Fille Mal Garde – Fernanda Massi

  • 3º lugar Pas de Deux o pássaro azul – Fernanda e Joenes

 

Festival de Loanda

  • 1° Lugar Pas de Deux – Fernanda e Joenes

  • 3° Lugar trio Folhas de Outono – Fernanda, Ariane e Amanda

  • 3° Lugar Harlequinade – Fernanda Massi

Festival de dança do Mercosul – Argentina

  • 1º lugar trio Folhas de Outono – Amanda, Ariane e Fernanda

  • 3º lugar solo Harlequinade – Fernanda Massi

 

Mostra Paranaense

  • Solo harlequinade – Fernanda Massi

 

Passo de arte – dança Ourinhos

  • Solo Paysant – Daniel Yukio

  • Solo Emilia – Sophia Palma

 

 

2015

 

Festival de Outono – Rio Claro

  • 2° Lugar conjunto Coreografia Caminhos

  • 2° Lugar trio Folhas de Outono – Ariane, Brenda e Fernanda

  • 3° Lugar Solo Neoclássico - Rebeca

  • 3° Lugar Solo Paysant – Daniel Yukio

  • 3° Lugar Solo Coppelia – Ariane Dominiz

  • 4° Lugar Solo Harlequinade – Fernanda Massi

 

Promodança Barra Bonita

  • 3º lugar solo Paysant – Rebeca Rezende

  • 3º lugar solo Paysant – Giovana Lie

  • 1º Lugar solo Harlequinade – Fernanda Massi

  • 1° Lugar solo Paysant masculino - Daniel

  • 2º Lugar solo Coppelia – Brenda Caroline Valente

  • 2° Lugar Trio Folhas de Outono – Ariane, Fernanda e Brenda

  • 3º lugar Trio infantil Beauteful – Rebeca, Sophia e Laryssa

  • 1º lugar solo A Soldadinha – Laryssa Rafaela

  • 2º Lugar Emilia – Sophia Palma

  • 3° Lugar conjunto Coreografia Caminhos

  • 2° lugar conjunto Coreografia Vida

  • 1º lugar solo sapateado – um dado muito doido – Sofia Lissa

  • 2º lugar solo A Japonesinha – Sofia Lissa

  • 2° lugar Pas de Deux de Paysant – Fernanda e Daniel

Festival de Loanda

  • 1º lugar conjunto Coreografia Vida

  • 3º lugar Trio infantil - lindas

  • 3º lugar solo coppelia - Ariane

  • 2º Lugar Pas de Deux – Paysant – Fernanda e Daniel

 

Promodança GARCA EM DANÇA

  • 1º lugar conjunto VIDA

  • 1º lugar variação Daniel

  • 1º lugar PDD Paysant Daniel e Fernanda

  • 1º lugar solo infantil Sofia Lissa

  • 1º lugar solo sapateado com Sofia Lissa 

  • 2º lugar variação Harlequinade Fernanda

  • 2º lugar solo Sophia Palma

  • 3º lugar variação Paysant Rebeca 

  • 3º lugar trio folhas de outono

  • 3º lugar trio infantil

  • 3º lugar solo infantil Laryssa Teofilo

  • Vaga para como solista pra disputar em Posadas-Argentina o prêmio em NY.

 

Joinville Palco Aberto

  • Fernanda Massi

  • Sophia Palma

  • Daniel Yukio

 

VKIBC – Posadas, Argentina

  • Fernanda Massi, ganhou 3º lugar

  • Fernanda Massi, Vaga para Nova York

 

Festival de dança Mercosul – Puerto Iguaçu, Argentina

  • 1º lugar conjunto neoclássico Vida

  • 2º lugar Daniel Yukio com variação masculina harlequinade

  • 2º lugar Fernanda Massi com solo contemporâneo

  • 3º lugar Rebeca Rezende variação Paysant

  • 3º Lugar Larissa e Lais com Duo jazz

  • Vaga para Conjunto Vida ir a Los Angeles,

  • Vaga para Fernanda Massi ir para Los Angeles

  • Vaga para Fernanda Massi VKIBC posadas 2016

  • Vaga para Nathalia Leandro VKIBC posadas 2016

 

2016

 

Promodança – Barra bonita

  • 1º lugar variação de repertório O Corsario - Fernanda Massi

  • 1º lugar solo neoclássico A Palhacinha com Sophia Palma...

  • 1º lugar solo Classio A bonequinha com Sofia Lissa

  • 1º lugar conjunto juvenil A Peça fora da regra

  • 2º lugar conjunto Amador - Sobrevivencia

  • 2º lugar Trio neoclassico – Pettit Amis

  • 2º lugar variaçao Coppelia – Brenda Valente

  • º lugar variaçao Princesa Florine – Sophia Palma

  • 2º lugar Variaçao Paysant – Laryssa rafaela

  • 3º lugar variaçao Copelia – Ariane Dominiz

  • 3º lugar variaçao de paysant – Rebeca Rezende

  • º lugar duo primavera – Thais e Ariane manueli

  • 3º lugar solo contemporaneo Redescobrir – Fernanda Massi

  • BAILARINA DESTAQUE PELO SOLO A PALHACINHA – SOPHIA PALMA

Mostra Paranaense de dança – seletiva Ponta grossa

  • Solo noite de Walpurges – Fernanda Massi

  • Solo princesa Florine – sophia Palma

  • Solo harlequinade – Daniel Yukio de Oliveira

Encontro de danças de Ibiporã

  • Prêmio de Melhor coreografia, Sobrevivência

Seletiva Passo de arte São Paulo II

  • Princesa Florine – Sophia Palma selecionada

  • A professora Karina Rezende ganhou 100% de isenção em um curso para professores

RV Promoções – seletiva em Santa Barbara D´Oeste (junho)

  • 1º lugar solo de sapateado “um dado muito doido” – Sofia Lissa

  • 2º lugar solo clássico “a bonequinha” – Sofia Lissa

  • 2º lugar Variação de repertório O corsário – Brenda Caroline

  • 3º lugar variação de repertório cupido – Sofia Lissa

  • 3º lugar variação de repertorio La fille Mal gardé – Nathalia Soares

Summer em Miami City Ballet

  • Selecionada com 50% de bolsa – Fernanda Massi

 

​Promodança – Garça

  • 1º lugar variação de repertório Paysant – Laryssa Rafaella

  • 1º lugar variação de repertório Florine – Sophia Palma

  • 3º lugar conjunto infantil A peça fora da regra

  • 2º lugar solo A bonequinha – Sofia Lissa

  • Vaga para VKIBC – Laryssa Rafaella

  • Vaga para VKIBC – Sophia Palma

 

VKIBC Argentina Missiones

  • 1º lugar – Sophia Palma

 

 

Seletiva Passo de Arte

  • Conjunto Valsa das flores

  • Conjunto infantil A peça fora da regra – Sofia Lissa, Kellen Bego, Laura Ortega e Sophia Palma

  • Curso para o Diogo Barbosa

  • Curso para a Camila Freitas

 

 

Santos RV promoções

  • 3º lugar solo Palhacinha – Sophia Palma

  • 3º lugar solo Sapateado – Sofia Lissa

 

2017

 

Barra Bonita Promodança

  • 1º lugar solo infantil A mimica – Helena Palma

  • 1º lugar trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

  • 2º lugar trio palhaçada – Ana Julia Batista, Sarah Oliveira e Beatriz Fernandes

  • 2º lugar solo Boneca de pano – Sofia Lissa

  • 3º lugar variação de repertório Kitri – Fernanda Massi

  • 3º lugar duo Um dia divertido – Ana Julia Batista e Beatriz Fernandes

  • 3º lugar variação de repertório A fada rosa – Sofia Lissa

  • 3º lugar conjunto Ímpeto

  • 3º lugar conjunto Palavras do silêncio

  • 3º lugar conjunto de repertório Valsa das flores

 

Encontro de Ibiporã

  • 1º lugar conjunto de repertório Valsa das flores

  • 1º lugar trio Palhaçada – Ana Julia Batista, Sarah Oliveira e Beatriz Fernandes

  • 1º lugar trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

  • 1º lugar variação de repertório Kitri – Fernanda Massi

  • 2º lugar variação de repertório Fairy Doll – Sophia Palma

 

Mostra Paranaense

  • Conjunto de repertório Valsa das flores

  • Trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

 

Selecionados palco aberto Joinville

  • Variação de repertório Harlequinade – Laryssa Rafaella

  • Variação de repertório Fairy Doll – Sophia Palma

 

Festival Ballart – Suzano

  • 3º lugar variação de repertório Medora – Brenda Valente

 

Promodança dançar a vida – Marilia

  • 1º lugar duo Um dia divertido – Ana Julia Batista e Beatriz Fernandes

  • 2º lugar solo clássico O soldado – Diogo Barbosa

  • 3º lugar variação de repertório Kitri – Fernanda Massi

  • 3º lugar variação de repertório A fada rosa – Sofia Lissa

  • 3º lugar conjunto de repertório Valsa das flores

  • 3º lugar conjunto Palavras do silêncio

  • 3º lugar trio palhaçada – Ana Julia Batista, Sarah Oliveira e Beatriz Fernandes

  • 3º lugar trio Viagem a leitura – Maria Clara Zequine, Anna Beatriz Boiça e Camila Freitas

 

Selecionados para competição Internacional Missiones em Dança Argentina

  • Fernanda Massi

  • Sofia Lissa

  • Sophia Palma

 

Selecionados para Barcelona

  • Fernanda Massi – 50% de bolsa curso profissional

  • Sophia Palma – Winter Intensive curso profissional

 

 

2018

Encontro de Ibiporã

 

  • Melhor bailarina infantil: Sarah Sampaio

  • Melhor bailarina do encontro: Fernanda Massi

  • Melhor coreografia: Era uma vez o conto que criei

  • 2° lugar conjunto Classico

  • 2° lugar solo contemporâneo Manoela Soares

  • 2° lugar solo classico Fernanda Massi

Festival Promodança SP em Barra Bonita

 

  • 1º lugar conjunto livre infantil – era uma vez o conto que eu criei

  • 1º lugar duo classico infantil – o anjo que me guia

  • 1º lugar solo contemporâneo O amor bate na aorta - Manoela

  • 1º lugar conjunto Repertório Amigas de Clara

  • 1º lugar conjunto contemporâneo 

  • 2º lugar conjunto neoclássico

  • 2º lugar variação Paquita da Manoela

  • 2º lugar variação Florine Beatriz

  • 2º lugar solo contemporâneo Rebeca

  • 2º lugar solo neo clássico Fernanda

  • 3º lugar solo livre infantil Ana Julia

  • 3º lugar variação Coppelia Ariane

  • 3º lugar solos neo clássico Brenda

  • 3º lugar variação Daniel 

  • 3° variação masculina Diogo

  • 3º lugar conjunto Repertório Don Quixote

  • Prêmio de coreografo revelação – André Morais

 

Festival Promodança – Seletiva em Garça

 

  • 3º lugar variação carnaval em Veneza Fernanda Massi

 

 

 

 

Festival dançar a vida em Marilia - Promodança

 

  • 1° lugar Duo O anjo que me guia – Beatriz e Diogo

  • 1º lugar solo contemporâneo Doce Lembrança – Manoela

  • 2º lugar Conjunto Infantil amigas de clara

  • 3º lugar variação Princesa florine – Beatriz

  • 3º lugar conjunto neoclássico O que permanece

  • 3º lugar solo neoclássico Perfume – Fernanda

  • 3º lugar solo contemporâneo magnético – Rebeca

  • 3º lugar conjunto infantil livre Era uma vez o conto que eu criei

 

Vagas para solistas no Concurso Internacional Latinoamerica Danza em Possadas Argentina:

 

  • Fernanda Massi

  • Manoela Soares

  • Ariane Manuelli

  • Sofia Lissa

  • Beatriz Ribeiro

  • Conjunto Amigas de Clara

 

Festival de Dança do Mercosul – Argentina

​​

  • 1º Lugar conjunto Neo Clássico O que permanece

  • 1º Lugar conjunto contemporâneo Aldeia Global

  • 1º Lugar Variação paquita – Manoela Soares

  • 1º Lugar Variação Florine – beatriz carvalho ribeiro

  • 1º Lugar com Duo - com Diogo e Bia

  • 2º Lugar solo contemporâneo meu eu – Rebeca Rezende

  • 2º Lugar variação Coppelia - Ariane Manuelli

  • 2º Lugar variação Paysant - Diogo Barbosa

  • 2º Lugar solo Palhacinha – Ana Julia batista

  • 2º Lugar Variação Paysant- Sarah Oliveira

  • 2º Lugar conjunto Amigas de Clara

  • 3º Lugar conjunto infantil Era uma vez o conto que eu criei

5 PREMIAÇÕES ESPECIAIS  

 

Summer no Rio de Janeiro/RJ para aluna Beatriz Ribeiro

50% de bonificação no CBDD em Fortaleza/CE para aluna Beatriz Ribeiro

50% de bonificação no CBDD em Fortaleza/CE para os alunos do Conjunto Neoclássico

50% de bonificação em todas as coreografias no FENDAFOR

Selecionados para o Festival na Disney/USA

 

​​​

Concurso Internacional Latinoamerica Dança

 

  • 2º Lugar Beatriz Fernandes

 

​2 PREMIAÇÕES ESPECIAIS

 

  • Miami Internacional Ballet Competition – Miami USA para Beatriz Fernandes

  • Summer Vassiliev Academy of classical ballet Nova York – EUA para Manoela Jorge

 

 

VKIBC – seletiva Barueri SP

 

  • Dueto O anjo que me guia – Beatriz e Diogo, vaga para Nova York

  • Solo contemporâneo Doce Lembrança – Manoela Jorge, vaga para Nova York

  • Solo contemporâneo meu eu – Rebeca Rezende, vaga para Nova York

  • Variação de repertório Bodas de Aurora – Manoela Jorge, vaga para Nova York

  • Variação de repertório Florine – Beatriz, vaga para Nova York

  • Conjunto Jovem Aldeia Global, vaga para Nova York

  • Conjunto Infantil Era uma vez o conto que eu criei, vaga para Nova York

  • Variação de repertório Cupido – Eduarda, vaga para Nova York

  • Summer com 100% de bolsa para o VKDC – Beatriz Fernandes

 

 

 

 

2019

 

Promodança – Marilia em Dança

  • 1º lugar variação de repertório Coppelia 1º ato – Vitoria Laba

  • 2º lugar variação de repertório Cupido – Eduarda Zanin

 

Summer Ballet Intensive Russian com 50% de bolsa na escola de Tarragona na Espanha – Eduarda Zanin

 

Encontrinho de Ibiporã – 26 a 28/04/2019

  • Prêmio de Melhor bailarina – Beatriz Fernandes

  • Prêmio de Melhor bailarino – Diogo Barbosa

 

Encontro de Ibiporã – 30 a 01/05/2019

  • 1° lugar conjunto o cavalinho corcunda – Brenda, Manoela, Ariane, Vitória

  • 1º lugar duo pérolas – Fathma e Eduarda

  • 2º lugar conjunto neoclássico Inverno

  • 2º lugar conjunto contemporâneo Aldeia global

  • 2º lugar solo o amor bate na aorta – Manoela Jorge

  • 3º lugar solo urgência – Eduarda Zanin

 

Coreografias selecionadas para Itália / Livorno em Danza 2020

  • Conjunto contemporâneo Aldeia Global

  • Solo contemporâneo O amor bate na aorta

 

Festival Barra Bonita / SP – Promodança de 17 a 19/05/2019

 

  • 3º lugar troa (Maria, Beatriz e Diogo)

  • 2º lugar duo (Beatriz Fernandes e Diogo Barbosa)

  • 3º lugar duo (Sarah Oliveira e Sofia Lissa Omoto)

  • 2º lugar solo (Sarah Oliveira)

  • 3º lugar solo (Júlia Aleixo)

  • 1º lugar solo (Manoela Soares)

  • 3º lugar solo (Brenda Valente)

  • 2º lugar conjunto contemporâneo jovem .(Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathama Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo, Julia França)

  • 1º lugar conjunto infantil (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Farraco, Georgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima)

  • 1º lugar (Beatriz Fernandes)

  • 1º lugar (Eduarda Zanin Tavares)

  • 1º lugar duo (Fathma Archello e Eduarda Zanin Tavares)

  • 2º lugar (Brenda Valente)

  • 2º lugar (Vitória Laba)

  • 3º lugar (Nathalia Leandro)

  • 3º lugar (Fathma Archello)

  • 3º lugar (Sarah Oliveira)

  • 3º lugar (Diogo Barbosa)

  • 1º lugar solo (Eloisa Ferreira)

  • 1º lugar conjunto jovem (Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathma Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo)

  • 2º lugar conjunto infantil (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima, Diogo Barbosa)

 

 

Festival Maringá em Danças

  • 1º lugar conjunto infantil (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima)

  • 1º lugar mal gardée (Beatriz Fernandes)

  • 1º lugar (Eduarda Zanin Tavares )

  • 1º lugar duo (Fathma Archello e Eduarda Zanin Tavares)

  • 1º lugar conjunto jovem (Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathma Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo)

  • 1º lugar duo (Beatriz Fernandes e Diogo Barbosa)

  • 1º lugar conjunto contemporâneo jovem .(Manoela Soares, Ariane Manuelli, Vitória Laba, Nathália Leandro, Fathama Archello, Eduarda Tavares, Gabrielly Aurora, Julia Aleixo, Julia França)

  • 2º lugar solo (Eloisa Ferreira)

  • 2º lugar (Sarah Oliveira)

  • 2º lugar solo (Brenda Valente)

  • 2º lugar solo (Júlia Aleixo)

  • 2º lugar trois (Maria Clara, Beatriz Carvalho e Diogo Barbosa)

  • 2º lugar (Vitória Laba)

  • 2º lugar Pas de Quatre (Vitória Laba, Manoela Soares, Ariane Manuelli e Brenda Valente)

  • 2º lugar duo (Sarah Oliveira e Sofia Lissa Omoto)

  • 2º lugar solo (Sarah Oliveira)

  • 3º lugar Princesa Florine – (Maria Clara Victor)

  • 3º lugar (Diogo Barbosa)

  • 3º lugar (Sofia Lissa)

  • 3º lugar (Brenda Valente)

  • 3º lugar conjunto infantil (Beatriz Fernandes, Maria Clara Zequini, Sarah Oliveira, Eloisa Baptista, Isabele Raizer, Ana Carolina Faraco, Giorgia Niedziejko, Maria Eduarda Basani, Mariana Lima, Natalia Fernandes, Diogo Barbosa)

  • 3º lugar solo (Manoela Soares)

Fidpoa - Porto Alegre

  • 3º La fille mal gardeé – Beatriz Fernandes

 

 

Festival Internacional Dançar a Vida 2019 Promodança - Marilia

 

  • 1° lugar variação de Repertório la fille mal gardee - Beatriz

  • 1° lugar variação masculina de Harlequinade - Diogo Barbosa

  • 1° lugar dueto O Anjo que me guia

  • 1° lugar pas de trois de quebra nozes (Maria Clara, Diogo e Beatriz)

  • 2° lugar variação de Repertório Diana - Manoela

  • 2° lugar conjunto de repertório amigas de Clara

  • 2° lugar dueto de repertório Pérolas (Eduarda e Fathma)

  • 2° lugar solo contemporâneo Magnético - Sarah

  • 3° lugar variação de Repertório La Fille mal gardee - Sarah

  • 3° lugar conjunto de Repertório O cavalinho Corcunda

  • 3° lugar solo contemporâneo O Amor bate na aorta - Manoela

  • 3° lugar solo contemporâneo meu gesto - Nathalia

  • 3° lugar conjunto livre caça ao tesouro

  • Medalha honra ao mérito de variação de repertório - Maria Clara

 

 

 

Premiação Palco cênica

 

  • 1° lugar variação de Repertório la fille sarah

  • 1° lugar solo contemporâneo magnetico sarah

  • 2° lugar solo classico soldadinho Giorgia

  • 2° lugar variação de Repertório paysant com Gabriely

  • 2° lugar solo classico a peça perdida Mariana

  • 2° lugar solo livre Capita Basane

  • 3° lugar solo contemporâneo Conexão dial up Eduarda

  • 3° lugar solo classico Mite Isabele Rayser

 

  • Prêmio especial

Beatriz Fernandes - medalha de ouro do festival (maior nota de todas as variações em todas as categorias do festival)

 

Summer:

Vaga para CILD Possadas Argentina e com 10% de desconto: todas as coreografias da escola!

 

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Beatriz Fernandes

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Diogo Barbosa

  • Summer Andrei Vassiliev NY- Maria Clara Zequini

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Sarah Sampaio

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Manoela Soares

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Ariane Manueli

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Brenda Caroline

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Julia Aleixo

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Eduarda Zanin Tavares

  • Summer Andrei Vassiliev NY - Vitória Laba

 

Summer:

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Eduarda Zanin Tavares

 

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Julia Aleixo

 

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Brenda Caroline

 

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Vitória Laba

 

  • Danse Ta Vie Bélgica (summer 3 meses e competição): Manoela Soares

 

  • Summer Possadas: Vitória Laba

  • Summer Possadas: Manoela Jorge

 

  • Prêmio Ateliê Andrea Delgado, 100% do valor para qualquer figurino: Beatriz Fernandes

 

Até aqui:

43 são internacionais

1 para Espanha

2 para Italia

12 para Nova York

1 para Los Angeles

2 para Miami

2 para Barcelona

22 para Argentina

1 para Disney/ USA

 

 

 

Festival Promodança 2019 – Barra Bonita / SP – de 23 a 25/08/2019

 

 

Extensão Cia

 

1º Lugar - Mariana Lima – A peça perdida

1º Lugar - Maria Clara Zequine - Florine

2º Lugar - Giorgia Niedziejko – A soldadinha

3º Lugar - Isabele Raizer - Mite

 

Cia Estável

1º Lugar - Eloisa Baptista – Abracadabra

1º Lugar - Ariane Manuelli – O caminho

2º Lugar - Maria Eduarda Basane – Capitã

Resultados dos TITULOS PROMODANÇA 2019 com patrocínio com produtos da Dancing durante o ano:

Demi-solista junior A: Diogo Barbosa Tomitão

Demi-solista junior A: Sarah Sampaio

Demi-solista junior B: Eduarda Zanin Tavares

Demi-solista junior B: Sofia Lissa Omoto

Solista junior: Beatriz Fernandes

Demi-solista sênior: Brenda Valente

Solista sênior: Vitória Laba

Primeira bailarina sênior: Manoela Soares

Manoela Soares conquistou vaga para companhia no

Coastal City Ballet em Vancouver no Canadá.

​​

 

Festival CILD 2019 – Possadas Argentina

 

1º Lugar Pas de trois de Quebra nozes – Maria Clara, Beatriz e Diogo

2º Lugar variação de repertório La fille – Beatriz Fernandes

2º Lugar variação de repertório Trois do lago – Eduarda Zanin

3º Lugar conjunto de repertório Amigas de Clara

3º Lugar variação de repertorio Harlequinade – Diogo Barbosa

 

Summer:

 

  • Beatriz ganhou vaga com 50% de desconto para summer em Nova York

  • Eduarda ganhou vaga com 100% de desconto para summer em Miami

  • Eduarda ganhou vaga com 50% de desconto para curso em monstra de dança em SP.

 

 

 

Festival Barra Bonita

 

1º lugar - Amigas de Clara

1º lugar - solo contemporâneo “Caminho” - Ariane

1º lugar - solo contemporâneo “Caminhos para um corpo” - Julia

1º lugar - pas de trois

1º lugar - solo infantil A Soldadinha - Giorgia

1º lugar - solo infantil Abracadabra - Elo

1º lugar - solo neoclássico Beatriz

1º lugar - variação Florine - Camila

2º lugar - variação Copelia - Julia

2º lugar - variação 1ª odalisca - Ariane

2º lugar - variação Harlequinade- Eduarda

2º lugar - solo infantil a peça perdida- Mari

2º lugar - variação Florine - Maria Clara

2º lugar - dueto pizzicato

 

Vaga para Barcelona - Nossa escola!!!!

Vaga curso extensão - Camila

 

 

Festival Prêmio Arte em cena

1º lugar La fille – Beatriz

3º lugar Harlequinade – Diogo

Vaga para NY – Eduarda

Vaga para NY – Julia Aleixo

Vaga para NY – Diogo Barbosa

Vaga para NY – Beatriz

Vaga para NY – Sarah

 

100% de bolsa Summer de 1 mês no VKIBC em NY – Eduarda Zanin

100% de bolsa Curso de férias 2020 no pavilhão D em SP.

 

YAGP

Bolsa de estudos para o Bolshoi Ballet Academy Summer Intensive Programs.

 

 

WBC – Word Ballet Competition – São Paulo – Sp – de 19 a 20 de outubro de 2019

Medalha de Ouro – La File – Beatriz Fernandes

Medalha de Prata – 2º Lugar – Solo Neoclássico Desabrochar – Beatriz Fernandes

Medalha de Bronze – 3º Lugar – La File – Sarah Sampaio

Vagas para as finais do WBC em Orlando na Flórida para as alunas:

Beatriz Fernandes

Sarah Sampaio.

 

2020

Livorno In danza – Italia

1º lugar – Coppelia – Fathma Vigetta

3º lugar – Coppelia – Vitoria Laba

 

Festival on-line Andanças Promodança – SP (1ª etapa)

1º lugar - Trois de Quebra nozes - Beatriz Fernandes, Diogo Barbosa e Maria Clara Victor

1º lugar - Um dia no campo - Mariana Lima

1º lugar – Talismã - Eduarda Zanin

1º lugar - Paquita - Beatriz Fernandes

1º lugar - Desabrochar - Beatriz Fernandes

2º lugar - Boneca travessa - Ana Laura Ribeiro

2º lugar - Paysant - Ana Carolina Miranda

2º lugar - Lá fille mal gardée - Sofia Lissa

2º lugar - Coppelia - Sarah Sampaio

2º lugar - O retorno de Doroty - Júlia Martini

2º lugar - Paysant - Isadora Polverini

2º lugar – Valsa de Harlequin - Isadora Polverini

2º lugar - Grand Pas Classique - Fathma Vigetta

2º lugar – Paysant - Eloisa Ferreira

2º lugar - Abracadabra - Eloisa Ferreira

3º lugar - Paysant - Mariana Lima

3º lugar - Chamas de Paris - Maria Clara Victor

3º lugar - Paysant - Luiza Bezerra

3º lugar - Coppelia - Júlia Martini

3º lugar – Florine -Isadora Angelini

3º lugar - Noite estrelada - Isadora Angelini

3º lugar – Refletindo a Poesia - Isabele Raizer

 

(Prêmios Especiais) Festival on-line Andanças Promodança – SP

 

Maiores Médias Área Clássica

- Desabrochar – Beatriz Fernandes

- Paquita – Beatriz Fernandes

 

Melhor Coreografia

- Desabrochar – Beatriz Fernandes

 

Melhor Intérprete Feminino

- Beatriz Fernandes

 

Revelações Clássico

- Mariana Lima Osseti

 

Festival on-line Encad

2º lugar - Paquita - Beatriz Fernandes

2º lugar - Desabrochar - Beatriz Fernandes

-Bolsa para o Ballet Beyound Borders – EUA : Beatriz Fernandes

 

Festival Internacional de dança - FIB

1° lugar solo neoclássico Desabrochar - Beatriz Fernandes

1° lugar variação de repertório: Harlequinade - Beatriz

2° lugar variação de repertório: Paquita - Beatriz Fernandes

2° lugar solo clássico livre: um dia no campo - Mariana Lima

 

Prêmio extras:

-Beatriz Fernandes

- Mariana Lima

- Sarah Oliveira

- Ana Laura Ribeiro

 

- Melhor bailarina do festival: Beatriz Fernandes

- Bolsa de 50% para Curso de verão do Barcelona Dance Center: Beatriz Fernandes

- Bolsa de 20% para Summer Brasil 2021: Beatriz Fernandes

 

Conecta Dança Festival Online

1° lugar variação de repertório: Harlequinade - Beatriz Fernandes

2º lugar variação de repertório: Talismã – Eduarda Zanin Tavares

3º lugar solo clássico livre: Um dia no campo – Mariana Lima

 

Festival on-line Andanças Promodança – SP (2ª etapa)

1º lugar desabrochar – Beatriz Fernandes

1º lugar Paquita – Beatriz Fernandes

1º lugar Talismã – Eduarda Zanin Tavares

1º lugar La fille russo – Sofia Lissa

1º lugar Coppelia – Sarah Oliveira

1º lugar Trois de Quebra Nozes – Beatriz Fernandes, Diogo Barbosa e Maria Clara Victor

1º lugar Um dia no campo – Mariana Lima

1º lugar Paysant – Isadora Polverini

1º lugar Valsa de Harlequin – Isadora Polverini

1º lugar O retorno de Doroty – Julia Martini

1º lugar Boneca Travessa - Ana Laura Ribeiro

1º lugar Abracadabra – Eloisa Ferreira

1º lugar Paysant – Eloisa Ferreira

2° lugar Copelia – Julia Martini

2° lugar Paysant – Mariana Lima

2° lugar Paysant – Ana Carolina Miranda

3° lugar Grand Pas Classique – Fathma Vigetta

3° lugar Chamas de Paris – Maria Clara Victor

3° lugar Noite estrelada – Isadora Castro

Prêmios especiais:

Melhor obra de repertório: Trois de quebra nozes – Beatriz, Maria Clara, Diogo

Bailarina revelação da categoria: Sofia Lissa – La fille

Bailarina revelação da categoria: Eloisa Ferreira – Abracadabra

Melhor bailarina da categoria: Sarah Oliveira – Coppelia

 

 

EDKB Dance festival online RJ

1° Lugar solo contemporâneo – Nicolas Laitano

1° Lugar Clássico de Repertório - Nicolas Laitano

Premiação Especial:

Bailarino destaque do festival – Nicolas Librais

 

Festival Dança Sul Bahia Oficial - Bahia

1° Lugar solo contemporâneo – Nicolas Librais

2° Lugar Clássico de Repertório – Nicolas Librais

Premiação Especial:

Prêmio destaque infantil "Em casa"– Nicolas Librais

 

FID - Audições Brasil - Rio de Janeiro

2° Lugar solo contemporâneo – Nicolas Librais

 

Prêmio Capezio Arte Minas - Minas Gerais

1° Lugar Clássico de Repertório – Nicolas Librais

Premiação Especial:

Bailarino Revelação Infantil – Nicolas Librais

 

FIDA - Belém

1° Lugar Clássico de Repertório – Nicolas Librais

1° Lugar Solo Contemporâneo – Nicolas Librais

Premiação Especial:

Maior nota da categoria Pássaro Azul com premiação em dinheiro – Nicolas Librais

Segunda naior nota da categoria Contemporâneo com premiação em dinheiro – Nicolas Librais

 

Dança Sul Bahia Online

Premiação Especial:

Premio Destaque infantil “Em casa” – Nicolas Librais

 

Festival on-line Andanças Promodança – SP (3ª etapa)

1º lugar Paysant – Ana Carolina Miranda

2º lugar Paysant – Mariana Lima

3º lugar Coppelia – Julia Martini

3º lugar Chamas de Paris – Maria Clara Victor

3º lugar Grand Pas Classique – Fathma Vigetta

Prêmio especiais

Prêmio revelação – Ana Carolina Miranda

 

Conweb Dance - Rio Grande do Sul

2° Lugar Clássico de Repertório – Nicolas Librais

2° Lugar solo Contemporâneo – Nicolas Librais

Prêmio especiais

Bailarino Revelação do festival, com premiação em dinheiro – Nicolas Librais

 

 

Fendafor - Festival de Dança no Ceará

1º Lugar Clássico de Repertório - Nicolas Librais;

1º Lugar Solo contemporâneo - Nicolas Librais;

Prêmio especial:

Bailarino destaque da categoria com premiação em dinheiro - Nicolas Librais;

Inovar Dance Fest - Rio de Janeiro - RJ

1º Lugar solo contemporâneo - Nicolas Librais;

Prêmio Especial:

Bailarino destaque do Festival com premiação em dinheiro - Nicolas Librais;

 

 

 

2021

 

Promodança Canadá – Canada Dance International Competition de 24 a 31/03/2021

OFICINA COM ANA PAULA OIOLI | REPERTÓRIO DE TREINAMENTO

  • MARIANA DE LIMA OSSETTI

  • JULIA RODRIGUES MARTINI

 WORKSHOP COM MIGUEL | REPERTOIRE COACHING

  • EDUARDA ZANIN TAVARES

 OPERAH DANSE - ROUPAS

  • DIOGO BARBOSA TOMITAO

 MELHOR PONTUAÇÃO | DE MELHOR DESEMPENHO GERAL

  • BEATRIZ FERNADES CARVALHO RIBEIRO DE SILVA

 

 REPERTÓRIO CLÁSSICO

 INTERMEDIÁRIO 1

 1ST (TIE) 1º lugar - empate

  • MARIANA DE LIMA OSSETTI

  • JULIA RODRIGUES MARTINI

 INTERMEDIÁRIO II

  • 1º BEATRIZ FERNADES CARVALHO RIBEIRO DE SILVA

  • 2º DIOGO BARBOSA TOMITAO

  • 3ª SARAH DE OLIVEIRA SAMPAIO

 INTERMEDIÁRIO III

  • 1ª EDUARDA ZANIN TAVARES

  • 2ª SOFIA LISSA OMOTO

 NEOCLÁSSICO

 INTERMEDIÁRIO III

  • 2ª EDUARDA ZANIN TAVARES

 

Promodança / Barra Bonita / São Paulo de 24 a 25/04/2021

Sábado

🔷Solos:

Boneca travessa, Ana Laura – 1º lugar

Investigando, Júlia Martini -  1º lugar

Desabrochar, Beatriz – 1º lugar

Magnético, Sarah – 1º lugar

Dial up, Eduarda – 1º lugar

Minhas faces, Maria Clara - faces 2º lugar

Volátil, Diogo – 3º lugar

 

🔷Variação de repertório Júnior A:

Paysant, Eloísa Batista -  1º lugar

Paysant, Isadora Polverini – 2º lugar

Paysant, Mariana Lima – 3º lugar

 

🔷Variação de repertório Junior C:

Princesa Florine, Sofia Lissa – 2º lugar

Talismã, Eduarda - 1 lugar

 

🔷Dueto

Pérolas, Fathma e Eduarda – 1º lugar

 

🔷Conjuntos:

Clássico - Baile de máscara – 2º lugar

Neo clássico - Iminência – 2º lugar

 

 

Promodança / Barra Bonita / São Paulo

Domingo

🔶 Variação de Repertório

Copelia - Fathma – 1º lugar

Chamas de Paris - Sarah 1º lugar

Harlequinade - Diogo 2° lugar

Harlequinade Beatriz - 2° lugar

 

🔶Solo clássico

Passando frio - Ana Laura 1° lugar

O gato sumiu- Eloisa Baptista 1° lugar

Um dia no campo - Mariana 2° lugar

 

🔶Solo

lagrimas na chuva - Sofia 1° lugar

Bem vindo aos anos 70 - Eduarda 2° lugar

Quando abro meus olhos - Nicolas 3° lugar

Infrequente - Nicolas 3° lugar

Valsa de harlequin Isadora - 3° lugar

 

🔶Conjunto neo clássico Vida 2° lugar

🔶Conjunto repertório Amigas de Copelia 2° lugar

 

🔶Prêmios especiais

 

🔺Prêmio de menção especial do Juri a bailarina Eloisa Baptista

🔺Prêmio em dinheiro para nossa escola pelo conjunto da obra.

 

GPRIO - Rio de Janeiro - RJ

1° lugar Nicolas Librais / Solo contemporâneo

Bolsa de 100% para o Rio Ballet Summer para Nicolas Librais

Bailarino Revelação: Nicolas Librais

Vaga para o Yagp para Nicolas Librais

 

 

1° lugar Beatriz Carvalho / variação de Harlequinade 

1° lugar Beatriz Carvalho / variação de Paquita

Bolsa de 30% para o Rio Ballet Summer para Beatriz Carvalho

Vaga para o Yagp para Beatriz Carvalho

Isenção 100% para o Festival MOC de Pernambuco

2° lugar Marina Lima / Variação de Paysant

Bolsa de 30% para o Rio Ballet Summer para Mariana Ossetti

Vaga para o Yagp para Mariana Ossetti

 

 

 

Festival Promodança Suzano / SP

 

1º Lugar – Beatriz Fernandes – Variação de Paquita

1º Lugar – Eduarda Tavares – Variação Bodas de Aurora

1º Lugar – Sofia Lissa – Solo Neo clássico Lágrimas na Chuva

2º Lugar – Sofia Lissa – Variação Medora

2º Lugar – Beatriz Fernandes – Solo Neo Clássico Desabrochar

2º Lugar – Eduarda Tavares – Solo Neo Clássico De volta aos anos 70

 

EDKB Dance Festival

1º Lugar – Nicolas Librais – Clássico de Repertório

1º Lugar – Nicolas Librais – Solo Contemporâneo

Prêmio Melhor Bailarino do Festival

Premiado com uma aula com Lucas Castro(1º bailarino do Utah Metropolitan Ballet)

 

 

 

ConWeb Dance

1º Lugar – Nicolas Librais – Variação de Repertório

1º Lugar – Diogo Barbosa – Variação de Repertório

2º Lugar – Nicolas Librais – solo contemporâneo

 

Fendador 2021

1º Lugar – Nicolas Librais – variação de repertório Pássaro Azul

1º Lugar – Nicolas Librais – solo contemporâneo

Prêmios especiais:

01 curso no CBDD em Fortaleza/CE

01 Semana de residência artística no ateliê da dança

 

Promodança - Atibaia Fest Dance / SP -

1º Lugar – Eloisa Baptista – variação de repertório (com a melhor pontuação de média de primeiro lugar)

1º Lugar – Mariana Osseti – variação de repertório

1º Lugar – Ana Carolina Miranda – variação de repertório

1º Lugar – Sarah Oliveira – variação de repertório

1º Lugar – Julia Martini – variação de repertório

3º Lugar – Maria Clara Zequini – variação de repertório

3º Lugar – Julia Sanches – variação de repertório

 

 

Promodança - Dançar a Vida – Final

1º Lugar Conjunto repertorio Amigas de Coppelia

2º Lugar Conjunto Neo-clássico - Vida

2º Lugar Conjunto Clássico -  Baile de Mascaras

 

 

1º Lugar – Harlequinade – Diogo Barbosa

2º Lugar – Harlequinade – Beatriz Fernandes

2º Lugar – Solo contemporâneo – Diogo Barbosa

2º Lugar – Investigando – Júlia Martini

2º Lugar – Um dia no Campo – Mariana Lima

3º Lugar – Lagrimas na Chuva – Sofia Lissa

3º Lugar – Desabrochar – Beatriz Fernandes

3º Lugar – Paysant – Eloisa Baptista

3º Lugar – Contemporâneo – Sarah Oliveira

4º Lugar – Paysant – Isadora Polverini

 

Prêmio Especial 3º Lugar para Escola na Àrea Clássica

 

Festival Megadanza – Argentina

1º Lugar Clássico de repertório para Nicolas Librais

1º Lugar no Solo Contemporâneo para Nicolas Librais

1º Lugar no Solo Neoclássico para Nicolas Librais

Bailarino Revelação para Nicolas Librais

03 bolsas de estudos para cursos diversos

 

Festival Internacional Puradanza – Venezuela

1º Lugar Clássico de repertório para Nicolas Librais

Menção de maior premiação da modalidade Repertório com premiação em dinheiro – US$150,00 (cento e cinquenta dólares)

1º Lugar no Solo Neoclássico para Nicolas Librais

Menção de maior premiação da modalidade Neoclássico com premiação em dinheiro – US$ 150,00 (cento e cinquenta dólares)

 

Festival Soul Dance – Presencial – Marília / SP / 15-08-2021

 

1º Lugar – Variação Paquita – Beatriz Fernandes

1º Lugar – Variação Pássaro Azul – Nicolas Librais

1º Lugar – Variação de repertório – Diogo Barbosa

1º Lugar – Neoclássico – Beatriz Fernandes

1º Lugar – Contemporâneo – Nicolas Librais

 

2º Lugar – Solo clássico – O gato sumiu? – Eloisa Ferreira

2º Lugar – Neoclássico – Nicolas Librais

2º Lugar – Neoclássico – Sarah Oliveira

2º Lugar – Contemporâneo – Sarah Oliveira

 

3º Lugar - Variação La Fille – Mariana Ossetti

3º Lugar – Variação de repertório La Fille – Eloisa Ferreira

3º Lugar – Solo Clássico Um dia no campo – Mariana Ossetti

3º Lugar – Solo Clássico Investigando – Júlia Martini

3º Lugar – Neoclássico – Sofia Lissa

3º Lugar – Neoclássico – Ana Carolina Miranda

3º Lugar – Contemporâneo – Diogo Barbosa

 

Troféu Bailarino Revelação – Nicolas Librais

 

 

FESTIVAL PROMODANÇA – BARRA BONITA – SP – dia 27/08/2021

Solos premiados

1° lugar: solo “O Gato Sumiu?” - Eloisa Baptista

1° lugar: solo “Investigando” - Júlia Martini

1° lugar: solo “Um dia no campo” - Mariana Osseti

 

2° lugar: solo “Meu horizonte” - Júlia Martini

 

3° lugar: variação “La Fille” - Mariana Ossetti

3° lugar: Variação “Coppélia”- Sarah Oliveira

3° Lugar: solo no “Fluir do coração” - Ana Carolina Faraco

3° lugar: solo – “O tempo que me consome” – Sarah Oliveira

3º lugar: variação “La Fille” - Diogo Barbosa

 

Conjuntos Premiados

1º lugar: Amigas de Coppélia

3º lugar: Neoclássico Vida

 

Atualizado em 30/08/2021 580 prêmios conquistados

 

Festival Internacional Arte Minas – Belo Horionte – MG de 17 a 20/09/2021

1º Lugar – variação de repertório – Nicolas Librais

1º Lugar – solo contemporâneo – Diogo Barbosa Tomitão

1º Lugar – solo contemporâneo – Nicolas Librais

3º Lugar – solo livre – Nicolas Librais

3º Lugar – variação de repertório – Diogo Barbosa Tomitão

Bolsa de estudos - Ouvert Stage para Beatriz Fernandes

 

 

Cloche Ballet Internacional Dance – de 11 a 12/09/2021

1º Lugar – variação de repertório – Beatriz Fernandes

1º Lugar – variação de repertório – Júlia Martini

1º Lugar – solo contemporâneo – Nicolas Librais

2º Lugar – variação de repertório – Nicolas Librais

2º Lugar – variação de repertório – Eduarda Tavares

2º Lugar – variação de repertório – Sarah Sampaio

2º Lugar – variação de repertório – Mariana Lima

 

Prêmios Especiais:

Nicolas Librais:       50% Bolsa Villa Carlos Paz Argentina

                              Bolsa de estudos O Porto em Portugal

                              Selecionado para Festival Internacional de Bailado do Porto Portugal

Beatriz Fernandes: Selecionada para Festival Internacional de Bailado do Porto Portugal

Mariana Lima:        Selecionada para Festival Internacional de Bailado do Porto Portugal

 

 

TÍTULOS PROMODANÇA – REGIONAL – SÃO PAULO 2021/2022

 

Solista Junior

  • Eduarda Zanin Tavares

  • Beatriz Fernanda

 

Demi Solista Junior

  • Sarah Oliveira

  • Diogo Barbosa

 

Demi Solista Junior B

  • Sofia Lissa Omoto

 

Demi Solista Junior A

  • Marina Lima Ossetti

  • Isadora dos Santos Polverini

 

 

Festival Sete Oito On Line – Mossoró – Rio Grande do Norte – dia 25/09/2021

 

1º Lugar – Variação de Repertório – Nicolas Librais

1º Lugar – Solo Contemporâneo – Nicolas Librais

1º Lugar –    Trio de Repertório de Quebra-nozes com

Beatriz Fernandes

Diogo Barbosa Tomitão

Marcia Clara Victor Zequini

2º Lugar – Solo Neoclássico – Nicolas Librais

Prémio Bailarino Revelação para Nicolas Librais

Prêmio Melhor Bailarino Baby para Nicolas Librais

Prêmio Bolsa Integral para Curso Summer Class do Ballet Adriana Assaf / SP para o bailarino Nicolas Librais

 

Festival de Danças – Prudente em Danças – Presidente Prudente – SP – dia 11/10/2021

2º lugar Variação Bodas de Aurora – Eduarda Tavares

2º lugar contemporâneo Lapso – Eduarda Tavares

2º lugar contemporâneo Volátil – Diogo Barbosa

3º lugar variação Paysant – Marcela Monteiro

 

Festival X Dance Vale – Caio Nunes – São José dos Campos – SP – dias 22 a 25/10/2021

1° Lugar Beatriz Fernandes - contemporâneo

3° Lugar Mariana Ossetti - Classico Livre (Com nota de 1° 🌟)

3° Lugar Mariana Ossetti- contemporâneo

 

🏆Indicado à Premio Estimulo e Prêmio em dinheiro para a bailarina Beatriz Fernandes

 

Parabéns a todos os bailarinos!

Parabéns aquelas que tiveram nota de primeiro lugar 1º mesmo sem ter chegado a classificação, vcs são sucesso!!!! Estava disputadíssimo e vcs foram lindas 🌟

 

Festival de Dança FIDA – On Line – Belém do Pará -  dias 23 a 24/10/2021

1º Lugar – Variação de Repertório – Nicolas Librais

1º Lugar – Solo contemporâneo – Nicolas Librais

1º Lugar – Solo Clássico Livre – Nicolas Librais

Maior nota na categoria Infantil de 08 a 11 anos entre meninos e meninas

 

Festival Elagance – On-Line

1º Lugar – Variação de Repertório – Nicolas Librais

1º Lugar – Solo contemporâneo – Nicolas Librais

Prêmio Exceptional Talent Awards para Nicolas Librais

Prêmio Outstanding teacher awards para Karina Rezende

Festival Fado – On line

1º Lugar – Variação de Repertório – Nicolas Librais

1º Lugar – Solo neoclássico do coreografo Eduardo Avila - Nicolas Librais

Premiação em dinheiro

Melhor bailarino da categoria infantil

 

 

Festival CBDD – Fortaleza

1º Lugar – Variação de Repertório – Nicolas Librais

1º Lugar – Solo contemporâneo – Nicolas Librais

Melhor bailarino/bailarina da categoria – Nicolas Librais

Premiação em dinheiro – Nicolas Librais

Bolsa de 100% para o curso preparatório para YAGP – Nicolas Librais

Indicação para o YAGP de todos os jurados do festival – Nicolas Librais

Bolsa de 01(um) curso, mais isenção total para o Fendafor para Nicolas Librais

Maior nota do festival no solo contemporâneo do coreografo Eduardo Avila para Nicolas Librais

Bolsa de 100% para a diretora Karina Rezende, para o curso de metodologia de ensino para professores de ballet clássico oferecida pela Presidente do Conselho Brasileiro de Dança

 

Notícia importante

O nosso incrível aluno Nicolas Librais @nicolaslibrais recebeu bolsa integral para o curso intensivo de verão 2022 da Mont Royal Ballet Academy em Montreal no Canadá.

E também recebeu outra bolsa de estudos da escola Cadence Ballet em Toronto, no Canadá.

Além disso recebeu bolsa integral para competir no Ballet Gran Prix  Vienna em sua próxima edição.

Palavras da Diretora Karina Rezende: “Parabéns meu campeão, você já é um sucesso!”

 

 

2022

 

Rio Ballet Festival – Rio Ballet Summer

1º Lugar – variação de repertório – Marina Ossetti

1º Lugar – variação de repertório – Julia Martini

2º Lugar – variação de repertório – Beatriz Fernandes

1º Lugar – solo neoclássico – Julia Martini

1º Lugar – solo neoclássico – Mariana Ossetti

1º Lugar – solo neoclássico – Beatriz Fernandes

1º Lugar – solo contemporâneo – Julia Martini

 

Taboão Fest Dançe – São Paulo / SP – Presencial – dia 19/03/2022

 

1º Lugar – Variação de Repertório – Pássaro Azul – Nicolas Librais

1º Lugar – Variação de Repertório – Paysant – Nicolas Librais

1º Lugar – Neoclássico – Nicolas Librais

1º Lugar – Contemporâneo – Nicolas Librais

1º Lugar – Variação de Repertório – La Fille – Mariana Ossetti

1º Lugar – Neolclássico - Meu horizonte – Julia Martini

1º Lugar – Neoclássico – Diamond – Mariana Ossetti

1º Lugar – Neoclássico – Contratempos – Mariana Ossetti

1º Lugar – variação de repertório – La Fille masculino – Diogo Tomitão

1º Lugar – variação de repertório – Beatriz Fernandes

1º Lugar – neoclássico – Onírico – Beatriz Fernandes

2º Lugar – variação de repertório – Harlequinade – Beatriz Fernandes

2º Lugar – variação de repertório – Talisma – Mariana Ossetti

2º Lugar – Neoclássico - No fluir do coração – Ana Carolina Faraco

2º Lugar – Contemporâneo - Método Monológico – Ana Carolina Faraco

3º Lugar – Contemporâneo - Reminiscência – Julia Martini

3º Lugar – variação de repertório – Coppelia – Julia Martini

3٥ Lugar – contemporâneo – Ancestralidade – Sofia Omoto

3º Lugar – neoclássico – Poema Sinuoso – Eduarda Tavares –

  • Melhor bailarino do Festival: Nicolas Librais

 

  • Melhor bailarina do Festival: Mariana Ossetti

 

  • Bolsa para o curso da Adriana Assaf – Nicolas Librais

 

  • Prêmio Bailarina Revelação – Beatriz Fernandes

 

  • Bolsa para concurso na Itália – pagamento de inscrição e estadia hotel no na Itália (maio de 2023) – Beatriz Fernandes

 

  • Prêmio escola destaque para o Ballet Karina Rezende

 

 Festival GP Rio dia 27/03/2022 – Rio de Janeiro – RJ

 

 

1º Lugar – variação de repertório – Paquita –Beatriz Fernandes

1º Lugar – variação de repertório – Harlequinade – Beatriz Fernandes

1º Lugar – neoclássico – Suigeneris – Beatriz Fernandes

1º Lugar – contemporâneo – Ancestralidade – Sofia Omoto

1º Lugar – variação de repertório – Talismã – Mariana Ossetti

2º Lugar – contemporâneo – Contratempos – Mariana Ossetti

2º Lugar – variação de repertório – Aurora – Eduarda Tavares

2º Lugar – neoclássico – Poema Sinuoso – Eduarda Tavares

2º Lugar – variação de repertório – Harlequinade – Julia Martini

2º Lugar – neoclássico – Meu horizonte – Julia Martini

2º Lugar – Contemporâneo - Reminiscência – Julia Martini

3º Lugar – variação de repertório – Satanela – Sofia Omoto

3º Lugar – contemporâneo – Temperança – Sofia Omoto

 

 

 

 

Resultados especiais:

  • Inscrição paga 100% para o YAGP para a bailarina - Beatriz Fernandes

  • Sessão de fotos no Teatro Municipal do Rio de Janeiro – Beatriz Fernandes

  • Coreografia de contemporâneo grátis com o coreografo Afonso Junior – Beatriz Fernandes

  • Convite para fazer a segunda fase da audição da Annarella Sanches – Beatriz Fernandes

  • Bailarina destaque no festival GP Rio – Beatriz Fernandes

  • Embaixadoras do GP Rio – Beatriz Fernandes e Júlia Martini

 

Bolsa de 30% para Rio Ballet Summer 2023 para:

  • Mariana Ossetti

  • Sofia Lissa Omoto

  • Eduarda Tavares

  • Julia Martini

Bolsa de 50% para Rio Ballet Summer 2023 para:

  • Beatriz Fernandes

 

684 prêmios conquistados até 30/03/2022.

Festival Promodança/Presidente Prudente/SP – dia 02 e 03 de abril de 2022

 

🏆1° Lugar - PDD Coppelia- Eduardo Avila e Eduarda Tavares

🏆1°Lugar - PDD Harlequinade- Eduardo Avila e Beatriz Fernandes

🏆2° Lugar - Conjunto Amigas de Coppelia

🏆2° Lugar - Conjunto La Vivandiere

 

1° Lugar Harlequinade – Beatriz Fernandes

1° Lugar Valsa de Coppelia – Isadora Polverini

1° Lugar Bodas de Aurora – Eduarda Tavares

1° Lugar trois - Maria Helloysa Contandini Perez

1° Lugar La Fille – Diogo Barbosa Tomitão

1° Lugar La fille – Mariana Lima Ossetti

1° Lugar  Satanella – Sofia Lima Omoto

2° Lugar Dulcineia – Fathma Archello

2° Lugar Odalisca – Sarah de Oliveira Sampaio

2° Lugar Harlequinade - Júlia Martini

2° Lugar La fille -Eloisa Baptista

3° Lugar Gulnara - Ana Carolina Miranda Faraco

3° Lugar Coppelia 3° ato - Julia Silva Sanches

 

Prêmios Especiais Conquistados:

🏆Bailarina revelação Junior B e melhor interprete – Beatriz Fernandes

🏆Bailarina revelação Júnior A - Mariana Lima Ossetti

🏆Bailarino revelação do festival: Eduardo Ávila

🏆Escola destaque, como conjunto melhor da obra: Ballet Karina Rezende

 

NEOCLASSICOS E CONTEMPORANEO

 

1° Lugar Conjunto Floraisfon

1° Lugar solo onírico - Beatriz Fernandes

1° Lugar solo Ancestralidade- Sofia Lisa Omoto

1° Lugar solo Temperança - Sofia Lisa Omoto

1° Lugar solo Poema Sinuoso – Eduarda Tavares

1° lugar solo Leviosa – Eloisa Baptista

1° Lugar solo contratempo – Mariana de Lima Ossetti

1° Lugar solo Lapso - Eduarda Tavares

2° Lugar solo sui generis - Beatriz Fernandes

2° Lugar solo método monológico - Ana Carolina Miranda Faraco

2° Lugar solo no fluir do coração - Ana Carolina Miranda Faraco

2° Lugar solo Sem saída - Eloisa Baptista

2° Lugar solo Reminiscência - Júlia Martini

2° Lugar solo Meu Horizonte - Júlia Martini

2° Lugar solo diamond - Mariana Lima Ossetti

2° Lugar solo contemporâneo- Isadora Polverini

2° Lugar solo Reflexos Neurais- Sarah Oliveira Sampaio

 

Festival Passo de Arte /São Paulo/SP/ dias 22 a 24 de abril de 2022

1º Lugar Solo Neoclássico – Nicolas Librais

2º Lugar Variação de repertório – Nicolas Librais

3º Lugar Solo Contemporâneo – Nicolas Librais

Selecionado para o Grand Prix Passo de Arte

 

Festival Arte Minas - Kids – Belo Horizonte/MG de 07 a 09 de maio de 2022  

1º Lugar Solo Neoclássico – Nicolas Librais

1º Lugar Variação de repertório – Paysant – Nicolas Librais

2º Lugar Solo Contemporâneo – Nicolas Librais

2° Lugar solo Contemporâneo - Mariana Lima Ossetti

4° Lugar solo neoclássico - Júlia Martini

 

Prêmios Especiais Conquistados:

🏆Melhor bailarino do festival – Nicolas Librais

🏆Embaixador @tutulovers_figurinos – Nicolas Librais

🏆Isenção para o @seminarioarteminas – Nicolas Librais

🏆Selecionado com a variação Paysant  para participar do próximo Festival Internacional Arte Minas – Nicolas Librais

 

Festival Maringá em Danças – Maringá /PR - Instituto Uirapuru – de 21 a 22 de maio de 2022

1° Lugar Conjunto Amigas de Coppelia

1° Lugar Conjunto Neoclássico

1° Lugar- variação de repertório-Maria Helloysa

1° Lugar Variação de Ganzatti - Eduarda Tavares

1° Lugar solo neoclássico - Beatriz Fernandes

1° Lugar variação Paysant – Nicolas Librais

1° Lugar solo contemporâneo - Nicolas Librais

1° Lugar Dueto repertório La fille friends (???)

1° Lugar - Dueto Perolas – Mariana Ossetti e Isadora Polverini

1° Lugar variação Paquita – Beatriz Fernandes

1° Lugar pas de deux Harlequinade – Beatriz Fernandes e Eduardo Avila

1° Lugar variação masculino espada - Eduardo Avila

1° Lugar solo contemporâneo- Sarah Oliveira

1° Lugar solo neoclássico- Nicolas Librais

1° Lugar variação repertório La fille – Mariana Ossetti

2° Lugar Diamond – Mariana Ossetti

2° Lugar Variação repertório Harlequinade – Júlia Martini

2° Lugar variação Gulnara - Ana Carolina Faraco

2° Lugar Pdd de Coppelia – Eduardo Avila e Eduarda Tavares

2° Lugar solo Sombras – Fathma Archello 

2° Lugar solo Contratempo- Mariana Ossetti

2° Lugar Variação Odalisca – Sarah Oliveira

2° Lugar variação repertório- Isadora Polverini

3° Lugar Poema sinuoso

3° Lugar solo contemporâneo - Ana Carolina Faraco

3° Lugar solo neoclássico- Júlia Martini

3° Lugar solo neoclássico- Ana Carolina Faraco

3° Lugar solo contemporâneo- Eduarda Tavares

3° Lugar solo contemporâneo- Beatriz Fernandes

3° Lugar solo contemporâneo- Júlia Martini

3° Lugar Solo contemporâneo- Isadora Polverini

 

 

🏆 Melhor bailarina – Beatriz Fernandes

🏆 Melhor bailarino – Nicolas Librais

🏆 Isenção nos solos para o Festival Internacional Marília/SP – Beatriz Fernandes e Nicolas Librais

🏆 Melhor conjunto da obra do Festival: Ballet Karina Rezende @balletkarinarezende e Isenção de solo e conjunto do Festival Internacional Marília / SP

 

Festival CBDD Kids - Poa - Porto Alegre - RS - de 16 a 18 de junho de 2022

1º Lugar Variação de repertório - Harlequinade - Júlia Rodrigues Martini

2º Lugar Solo Neoclássico - Meu Horizonte - Júlia Rodrigues Martini

2º Lugar Solo Contemporâneo - XXX - Júlia Rodrigues Martini

🏆 Prêmios especiais - da aluna Júlia Rodrigues Martini

Bolsa para o Rio Summer 2023 i

Isenção para o Summer Adriana Assaf

1º Lugar Variação de repertório - Pássaro Azul - Nicolas Laitano Librais

1º Lugar Solo Neoclássico -  xxxx - Nicolas Laitano Librais

1º Lugar Solo Contemporâneo - xxx - Nicolas Laitano Librais

🏆 Prêmios especiais do aluno Nicolas Laitano Librais

Bolsa Curso de Férias Promenade Estúdio de Dança

Figurino da Andrea Delgado @ad_figurinos

Selecionado para dançar na Disney, ganhando as passagens, a hospedagem, e ingressos para 6 parques.

Festival Internacional em Orlando / Florida / USA /  WBC - World Ballet Competition de 11 a 21 de junho de 2022

Top 12 - bailarina Beatriz Fernandas Carvalho Ribeiro da Silva

Bolsa de estudos de 100% na Mostra de Dança

784 prêmios conquistados até 21/06/2022

Sou um parágrafo. Clique aqui para adicionar e editar seu próprio texto. É fácil.